ITO Organisation:


Chairman -

ITO President:

Francois Dury

 

Examination Director

Admission Manager National

Verwaltung: Dan Urkunden u. Zertifikate

 

Instructor u. Trainerausbildung

Trainer: TV Germania 1863 Rhoden e.V.

Contakt:

Vice-President

Jessica Dury

 

Technical Consultant

Admission Manager National

 

Trainerin: TV Germania 1863 Rhoden e.V.



Technical Manager

Florian Geschwinder

 

Head Director: Urkunden & Zertifikate

Verwaltung: Dan Urkunden & Zertifikate

 

Trainer: TV Germania 1863 Rhoden e.V.

Contact:

 



Vice Chairman

Thomas Mayka

 

2rd Examination Director

Instructor u. Trainerausbildung - Germany (middle)

 

Trainer: Black Fighter Hemer

Contact:



President France

Vice Chairman Germany

Luc Thouret

 

3nd Examination Director Germany

Examination Director France

Instructor u. Trainerausbildung - France

 

Trainer: Punga Esprit

Contact:



Admission Manager International

Carsten Ständecke

 

Admission International & International Relations Manager

 

Trainer: TV Germania 1863 Rhoden e.V.

 

Contact:



Technical Committee

Rüdiger Stenzel 

 

Chief Examiner

Instructor u. Trainerausbildung - Germany (middle)

 

Trainer: Black Fighters Hemer

Contact:



Technical Committee

Harald Dick

 

Chief Examiner

 

Trainer: Budoclub Leverkusen e.V.

Contact:



Christian Böttcher 

 

Instructor u. Trainerausbildung - Germany (South)

 

Trainer: Taekwondo Schule Böttcher

 

Contakt:



Matthias Roitzsch

 

Instructor u. Trainerausbildung - Germany (South)

 

Trainer: Martial Arts Center Zaisersweiher

 

Contact:





Rolf Schwemmer

 

Verwaltung und Bestellung: ITO Aufnäher

 

Trainer: Taekwondo Sulzemoos e.V.

Contact:

Stück: 2,50 € plus Porto




Kooperationen:

Thomas Siemon

 

Kooperations- und Ansprechpartner für TeukGong MooSool und ITF HQ in der KCMA Germany

Contact:



Stützpunkte (Bases):


Francois Dury (Zentralstützpunkt Deutschland: Diemelstadt-Rhoden) 




Michael Klentz (Stützpunkt: Niedersachsen West/Glandorf)  



Rüdiger Stenzel (Stützpunkt: NRW-Mitte/Hemer)



Gregor Bär (Stützpunkt: Hessen Süd/Klarenthal)



Michael Pätsch (Stützpunkt: Hessen Nord/Diemelstadt)




Harald Dick (Stützpunkt: NRW-Süd/Leverkusen)



Rolf Schwemmer (Stützpunkt: Bayern)



Wolfgang Kiepsch (Stützpunkte: Berlin/Brandenburg)



Christian Böttcher (Stützpunkt: Baden-Württemberg)



Dennis Siegmund (Stützpunkt: Rheinland Pfalz)



Die ITO betreut Vereine in den Stufen "B" und "A". Hier sind die Vereine der Stufe "A" und "B" gelistet (Here are listed the level "A and B" Clubs):


Der Independent Taekwondo Organisation sind momentan 30 Vereine zuzuordnen mit einer Mitgliederstärke von ca. 2500 Sportlern und 154 registrierten Dan-Trägern.


 

  1. Taekwondo TV Germania 1863 Rhoden e.V. - License number: DE-2018-01-A
  2. Sports Academy - License number: DE-2018-02-A
  3. Taekwondo Abt. Bliedersdorf - License number: DE-2018-02-A
  4. TKD Team Ying-Sheng TUS Kirchberg 1909 - License number: DE-2018-03-A
  5. Budoclub Leverkusen e.V. - License number: DE-2018-04-A
  6. Taekwondo 1. SC Klarenthal 1968 e.V. - License number: DE-2018-05-A
  7. Black Fighters Hemer - License number: DE-2018-06-A
  8. TG-Hemer e.V. - License number: DE-2018-07-A
  9. ITO France (Punga Esprit) - License number: DE-2018-08-A
  10. Taekwondo SC Glandorf 1936 e.V. - License number: DE-2018-09-A
  11. Taekwondo SV Sulzemoos - License number: DE-2018-10-A
  12. Taekwondo KSV Ajax Berlin e.V. - License number: DE-2018-11-A
  13. Taekwondo Schule Böttcher - License number: DE-2018-12-A
  14. TSV Heidenau e.V. Abt. Karate/Kickboxen - License number: DE-2018-13-A
  15. Sportschule Asahi - License number: DE-2018-14-A
  16. Taekwondo SSG Sankt Augustin e.V. - License number: DE-2018-15-A
  17. Taekwondo Club Troisdorf e.V. - License number: DE-2018-16-A
  18. Taekwondo Schule Winterberg - License number: DE-2018-17-A
  19. Taekwondo Abteilung TV 1894 Eitorf e.V. - License number: DE-2018-18-A
  20. Taekwondo Injoi Köln - License number: DE-2018-19-A
  21. Pamir-Sport e.V. Sankt Augustin - License number: DE-2018-20-A
  22. Tiger Dojang Kampfsportschule Hennef - License number: DE-2018-21-A
  23. Martial Arts Center Zaisersweiher - License number: DE-2018-22-A
  24. Scorpionfigter Dojang Storkow - Licence number: DE-2018-23-A
  25. Blau-Weiss Bucholz - Licence number: DE-2018-24-A
  26. Kampfsport Freunde Gerolstein - Licence number: DE-2015-25-A
  27. Kampfsport Freunde Köln - Licence number: DE-2018-26-A
  28. USC Viadrina e.V. - Frankfurt (Oder) Tae Kwon Do " Fighting Roosters" - Licence number: DE-2019-27-A
  29. Skorpionkick Eitorf - License number: DE-2019-28-A
  30. S.V.G.S. - License number: DE-2019-29-A
  31. Dojang Huenstetten Taekwondo e.V. - License number: DE-2018-01-B
  32. International Martial Arts Academy  (Bahrain) - License number DE-2019-30-A
  33. Inspirational Taekwondo Center / KARATE4KIDS - Unided States of America (Shawn Coxe) - Licence number DE-2019-31-A
  34. INDO-KOREA TAEKWONDO UNION / Taekwondo Indian (Rizwan Ahmed Ansari) Licence number DE-2019-32-A

Vereine der Stufe B sowie Einzelmitgliedschaften können an ITO Prüfungen teilnehmen. Erhalten jedoch keine Prüfer oder Instructor Lizenzen innerhalb der Independent Taekwondo Organisation.


ITO Einzelmitgliedschaften:


  • Taekwondo - Lina Friske - Neuss - Licence number: DE-2018-01-EB
  • Taekwondo - Patrick Sevenich - Berlin - Licence number: DE-2019-02-EB
  • Taekwondo / SV - Robert Chwalek - Detmold - Licence number: DE-2019-03EB

Promotion Committee (Gremium):


Francois Dury


Rüdiger Stenzel


Harald Dick


Michael Klentz


Robert Zörner


Carsten Ständecke