ITO Organisation:


ITO Chairman:

Francois Dury

 

IV Dan Taekwondo

I Dan TGMS

 

Examination Director

Verwaltung: Dan Urkunden u. Zertifikate

 

Trainer: TV Germania 1863 Rhoden e.V.

Email:


Vice Chairman

Luc Thouret

 

II Dan Taekwondo

 

2nd Examination Director

Verwaltung: ITO Pässe

 

Trainer: Punga Esprit e.V.

Email:


Vice Chairman

Thomas Mayka

 

III Dan Taekwondo

 

3rd Examination Director

Instructor u. Trainerausbildung

 

Trainer: Black Fighter Hemer

Email:


Technical Manager

Florian Geschwinder

 

I Dan Taekwondo

I Dan TGMS

Verwaltung: Dan Urkunden u. Zertifikate

 

Trainer: TV Germania 1863 Rhoden e.V.

Email:

 


Technical Committee

Rüdiger Stenzel 

 

VII Dan Taekwondo

Chief Examiner

Instructor u. Trainerausbildung

 

Trainer: Black Fighters Hemer

Email:


Technical Committee

Harald Dick

 

VII Dan Taekwondo

I Dan Hapkido

Chief Examiner

 

Trainer: Budoclub Leverkusen e.V.

Email:


Rolf Schwemmer

 

III Dan Taekwondo

Verwaltung und Bestellung: ITO Aufnäher

 

Trainer: Taekwondo Sulzemoos e.V.

Email:

Stück: 2,50 € plus Porto


Manfred Laß

 

V Dan Taekwondo

Gründer der Independent Taekwondo Organisation



Kooperationen:

Thomas Siemon

V Dan Taekwon-Do

II Dan TeukGong MooSool

 

Kooperations- und Ansprechpartner für TeukGong MooSool in der KCMA Germany

Email:



Stützpunkte (Bases):


Francois Dury (Zentralstützpunkt Deutschland: Diemelstadt-Rhoden) 


Manfred Lass (Stützpunkt: Niedersachsen Nord/Bliedersdorf)


Michael Klentz (Stützpunkt: Niedersachsen West/Glandorf)  


Rüdiger Stenzel (Stützpunkt: NRW-Mitte/Hemer)


Gregor Bär (Stützpunkt: Hessen Süd/Klarenthal)


Michael Pätsch (Stützpunkt: Hessen Nord/Diemelstadt)


Dennis Sigmund (Stützpunkt: Rheinland Pfalz)


Harald Dick (Stützpunkt: NRW-Süd/Leverkusen)


Rolf Schwemmer (Stützpunkt: Bayern)


Wolfgang Kiepsch (Stützpunkte: Berlin/Brandenburg)


Christian Böttcher (Stützpunkt: Baden-Württemberg)




Die ITO betreut Vereine in den Stufen "B" und "A". Hier sind die Vereine der Stufe "A" und "B" gelistet (Here are listed the level "A and B" Clubs):


  • Taekwondo TV Germania 1863 Rhoden e.V. (Francois Dury) License number: DE-2018-01-A

 

  • ML Sports Akademie (Manfred Laß) License number: DE-2018-02-A

 

  • TKD Team Ying-Sheng TUS Kirchberg 1909 (Dennis Sigmund) License number: DE-2018-03-A

 

  • Budoclub Leverkusen e.V. (Harald Dick) License number: DE-2018-04-A

 

  • Taekwondo 1. SC Klarenthal 1968 e.V. (Gregor Bär) License number: DE-2018-05-A

 

  • Black Fighters Hemer (Rüdiger Stenzel) License number: DE-2018-06-A

 

  • TG-Hemer e.V. (Thomas Mayka) License number: DE-2018-07-A

 

  • Punga Esprit e.V. (Luc Thouret) License number: DE-2018-08-A

 

  • Taekwondo SC Glandorf 1936 e.V. (Michael Klentz) License number: DE-2018-09-A

 

  • Taekwondo Sulzemoos (Rolf Schwemmer) License number: DE-2018-10-A

 

  • Taekwondo KSV Ajax Berlin e.V. (Wolfgang Kiepsch) License number: DE-2018-11-A

 

  • Taekwondo Schule Böttcher (Christian Böttcher) License number: DE-2018-12-A

 

  • TSV Heidenau Abt. Karate/Kickboxen (Wilhelm Stöver) License number: DE-2018-13-A

 

  • Sportschule Asahi (Heinz Zöllner) License number: DE-2018-14-A

 

  • Taekwondo SSG Sankt Augustin e.V. (Amir Sultani) License number: DE-2018-15-A

 

  • Taekwondo Club Troisdorf e.V. (Amir Sultani) License number: DE-2018-16-A

 

  • Taekwondo Schule Winterberg (Marcus Traut) License number: DE-2018-17-A

 

  • Taekwondo Abteilung TV 1894 Eitorf e.V. (Dr. Katrin Wolf) License number: DE-2018-18-A

 

  • Taekwondo Injoi Köln (Elvis Kapic) - License number: DE-2018-19-A

 

  • Pamir-Sport e.V. Sankt Augustin (Amir Sultani) License number: DE-2018-20-A

 

  • Tiger Dojang Kampfsportschule Hennef (Alexander Haas) License number: DE-2018-21-A

 

  • Martial Arts Center Zaisersweiher (Matthias Roitzsch) License number: DE-2018-22-A

 

  • Scorpionfigter Dojang Storkow (Kristina u. Jenny Loßman) Licence number: DE-2018-23-A

 

  • Dojang Huenstetten Taekwondo e.V. (Markus Bleidtner) License number: DE-2018-01-B

 

 


Gremium und Promotion Committee:

Rüdiger Stenzel

Harald Dick

Francois Dury

Michael Klentz

Luc Thouret

Robert Zörner